RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester : XI MIPA /1
Mata Pelajaran : Metematika
Peminatan
:
Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai
permasalahan
dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,
dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar
3.11 Memahami konsep
persamaan
lingkaran dan menganalisis sifat
garis singgung lingkaran
dengan menggunakan
metode koordinat.
3.12 Memahami konsep
dan kurva lingkaran
dengan titik pusat
tertentu dan menurunkan persamaan umum
lingkaran dengan
metode koordinat
4.8 Mengolah informasi
dari suatu masalah nyata , mengidentifikasi sebuah titik
sebagai pusat lingkaran yang melalui suatu
titik
tertentu, membuat model matematika berupa persamaan lingkaran
dan menyelesaikan
masalah tersebut.
4.9 Merancang dan
mengajukan
masalah nyata
terkait garis singgung lingkaran serta
menyelesaikannya dengan melakukan manipulasi aljabar dan menerapkan
berbagai konsep lingkaran.
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0)
dan (a, b).
2.
Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang
persamaannya diketahui.
3.
Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria
tertentu.
4.
Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.
5.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat
di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk
umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
6.
Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu
titik pada lingkaran.
7.
Menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya
diketahui.
8.
Menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
9.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai persamaan garis singgung (garis
singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran
yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan
gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
I:
Melalui
proses mengamati , menanya dan mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengomunikasikan peserta
didik dapat menentukan
unsur -unsur yang terdapat pada pengertian
persamaan lingkaran, persamaan dan garis
singgung lingkaran, kurva lingkaran, dan garis singgung lingkaran yang menggunakan
metode koordinat.
Pertemuan II :
Melalui
proses mengamati , menanya dan mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengomunikasikan siswa dapat menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian persamaan
lingkaran, penyelesaian masalah yang terkait dengan persamaan dan garis
singgung lingkaran, kurva lingkaran, dan sifat garis
singgung lingkaran yang menggunakan metode koordinat, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian persamaan lingkaran
Pertemuan
III dan Ulangan harian :
Melalui
proses mengamati , menanya dan mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengomunikasikan siswa dapat menyelesaian masalah yang terkait dengan persamaan dan
garis singgung lingkaran, kurva lingkaran, dan sifat garis
singgung lingkaran yang menggunakan metode koordinat.
E. Materi Pembelajaran
1. Persamaan
Lingkaran dengan Pusat di O(0, 0)
Jika
titik A(xA , yA) terletak pada lingkaran
yang berpusat di O, maka berlaku
OA =
jari-jari lingkaran. Dengan menggunakan rumus jarak titik O(0, 0) ke
titik
A(xA
, yA) diperoleh:
OA = r
= ( 0)2 ( 0)2 A A x − + y −
r2 =
(xA – 0)2 + (yA – 0)2
r2 = xA2
+ yA2
Jadi
persamaan lingkaran dengan pusat O(0, 0)
dan
berjari-jari r adalah:
x2 + y2
= r2
2.
Persamaan Lingkaran Berpusat di Titik A(a,
b)
Jika
titik A(a, b) adalah
pusat lingkaran dan titik
B(x,
y) terletak pada lingkaran,
maka jari-jari
lingkaran
r sama dengan jarak dari A ke B.
r = jarak A ke
B
r2 = (AB)2
= (xB – xA)2 + (yB – yA)2
= (x – a)2 + (y –
b)2
Jadi
persamaan lingkaran yang
berpusat di (a, b)
dan
berjari-jari r adalah:
(x –
a)2 + (y – b)2= r2
Berdasarkan persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) dan berjari-jari r adalah:
(x –
a)2 + (y – b)2= r2
x2 – 2ax + a2 + y2
– 2by + b2 = r2
x2 + y2 – 2ax – 2by + a2 +
b2 = r2
x2 + y2 – 2ax – 2by + a2 +
b2 - r2
= 0
Jika –2a =
2A, –2b = 2B dan a2 + b2 - r2
= C, maka diperoleh bentuk umum
persamaan
lingkaran:
x2 + y2 + 2Ax + 2By + C = 0, di
mana pusatnya (–A, –B) dan jari-jari lingkaran r2
= a2 + b2 - C atau
r =
3. Kedudukan
Titik dan Garis terhadap Lingkaran
Posisi Titik P(x1, y1)
terhadap Lingkaran x2 + y2 = r2
1) Titik P(x1, y1) terletak di
dalam lingkaran, jika berlaku x12 + y12 < r2.
2) Titik P(x1, y1) terletak
pada lingkaran, jika berlaku x12 + y12 = r2.
3) Titik P(x1, y1) terletak di
luar lingkaran, jika berlaku x12 + y12 > r2..
Posisi
Titik P(x1, y1) terhadap Lingkaran (x – a)2
+ (y – b)2 = r2
a.
Titik P(x1, y1) terletak di dalam lingkaran, jika berlaku (x1
– a)2 + (y1 – b)2 < r2.
b.
Titik P(x1, y1) terletak pada lingkaran, jika berlaku (x1
– a)2 + (y1 – b)2 = r2.
c. Titik P(x1, y1) terletak di
luar lingkaran, jika berlaku (x1 – a)2 + (y1 – b)2 > r2.
Posisi
Garis y = mx + n terhadap Suatu Lingkaran
Jika
persamaan garis y = mx + n disubstitusikan ke persamaan
lingkaran
x2 + y2
+2Ax + 2By + C = 0 diperoleh persamaan:
x2 + (mx
+ n)2 +2Ax + 2B (mx + n) + C
= 0
x2 + m2
x2 + 2mnx + n2 +2Ax + 2Bmx
+ 2Bn + C = 0
(1
+ m2)x2 + (2mn + 2A + 2Bm)x
+ (n2 + 2Bn + C) = 0
D = (2mn + 2A + 2Bm)2 – 4 (1 +
m2) (n2 + 2Bn + C) = 0
Maka
ada tiga kemungkinan posisi garis terhadap suatu lingkaran yaitu:
1) Jika D < 0, maka persamaan garis y = mx
+ n terletak di luar lingkaran
x2 + y2 + 2Ax + 2By +
C = 0, dan tidak memotong lingkaran atau jarak pusat lingkaran ke garis
lebih dari jari-jari lingkaran (k > r).
2) Jika D = 0, maka persamaan garis y = mx
+ n terletak pada lingkaran
x2 + y2
+ 2Ax + 2By + C = 0 dan memotong lingkaran di satu titik
atau jarak
pusat lingkaran ke garis sama dengan jari-jari
lingkaran (k = r).
3) Jika D > 0, maka persamaan garis garis y =
mx + n terletak di dalam lingkaran
x2 + y2
+ 2Ax + 2By + C = 0, dan memotong lingkaran di dua titik
atau jarak
pusat lingkaran ke garis lebih kecil dari jari-jari
lingkaran (k < r).
4. Persamaan
Garis Singgung di Titik P (x1, y1) pada Lingkaran x2
+ y2 = r2
Garis
singgung l menyinggung lingkaran x2 + y2 = r2 di titik P(x1, y1)
karena OP ⊥garis
l.
mOP . ml = –1
Persamaan
garis singgungnya pada lingkaran x2 + y2 = r2 di (x1, y1)
ialah: x1x +
y1y = r2
5. Persamaan
Garis Singgung Melalui Titik (x1, y1) pada Lingkaran
(x – a)2 + (y –
b)2 = r2
Adalah (x1 – a) (x – a) + (y1 – b) (y – b) = r2
6. Persamaan
Garis Singgung Melalui Titik Q(x1, y1) pada Lingkaran
x2
+ y2 + 2Ax + 2By + C =
0
Dari persamaan garis singgung melalui titik Q(x1, y1)
pada lingkaran
(x – a)2 +(y –
b)2 = r2 adalah:
(x1
– a)(x – a) + (y1 – b)(y – b) = r2
x1x – ax1
– ax + a2 + y1y – by1 – by +
b2 = r2
x1x – a(x1 + x) + a2 + y1y – b(y1
+ y) + b2 = r2
x1x + y1y – a(x1
+ x) – b(y1
+ y) + a2 + b2
– r2 = 0
Misalnya
A = –a, B = –b, dan C = a2 + b2 – r2, persamaannya menjadi:
x1x + y1y – a(x1
+ x) – b(y1
+ y) + a2 + b2
– r2 = 0
x1x + y1y + A(x1
+ x) + B(y1
+ y) + C = 0
Maka persamaan garis singgung melalui Q(x1, y1)
pada lingkaran
x2
+ y2 + 2Ax + 2By + C =
0
adalah x1x + y1y +
A(x1 + x)
+ B(y1 + y)
+ C = 0
7. Persamaan
Garis Singgung Kutub (Polar)
Jika melalui titik A(x1, y1) di luar lingkaran
ditarik dua buah garis singgung pada
lingkaran dengan titik singgungnya B(x2, y2)
dan C(x3, y3),
maka persamaan garis
BC adalah
x1x + y1y =
r2 disebut garis
kutub pada lingkaran dan titik A(x1,
y1)
disebut titik kutub.
Persamaan garis singgung lingkaran melalui titik A(x1, y1)
di luar lingkaran dapat
ditentukan dengan langkah-langkah:
1) Membuat persamaan garis kutub dari titik A(x1, y1)
terhadap lingkaran.
2) Melalui titik potong antara garis kutub lingkaran.
3) Membuat persamaan garis singgung melalui titik
potong garis kutub dan lingkaran.
8. Persamaan
Garis Singgung dengan Gradien m terhadap Lingkaran x2 + y2 = r2
Untuk
persamaan garis singgung y = mx + n
⇒x2 +
(mx + n)2 = r2
⇔x2 + m2x2 + 2mnx +
n2 – r2 = 0
⇔(1 + m2)x2 + 2mnx + n2 – r2
= 0
Syarat
menyinggung adalah D = 0, sehingga
(2mn)2 – 4(1 + m2) (n2 – r2) = 0
4m2n2 – 4(n2
+ m2n2 – r2 – m2r2) = 0 :
4m2n2 – 4n2
– 4m2n2 + 4r2 + 4m2r2 = 0
⇔n2 = r2 + m2r2
⇔n2 = r2 (1 + m2)
⇔n = ±
r √(1+m2)
Jadi,
persamaan garis singgung dengan gradien m pada lingkaran x2
+ y2 = r2 adalah:
y = mx ± r
9. Persamaan
Garis Singgung dengan Gradien m terhadap Lingkaran
(x
– a)2 + (y – b)2 = r2
Dengan
cara seperti mencari persamaan garis singgung dengan gradien m pada
lingkaran x2
+ y2 = r2 adalah: y
= mx ± r
Maka
persamaan garis singgung dengan gradien m terhadap lingkaran
(x – a)2 + (y –
b)2 = r2
adalah:
y – b =
m(x – a) ± r
10. Persamaan Garis Singgung dengan Gradien m terhadap
Lingkaran
x2 + y2
+ 2Ax + 2By + C = 0
Dengan cara yang sama, persamaan garis singgung
gradien m terhadap lingkaran
x2 + y2 + 2Ax + 2By +
C = 0 dapat ditentukan dengan cara mengubah dahulu ke
bentuk (x – a)2 + (y –
b)2 = r2 sehingga persamaan
garis singgungnya sama, yaitu:
y – b =
m(x – a) ± r
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
Pembelajaran : Inquiry,
Discovery , Cooperative learning.
3. Metode : Demonstrasi , diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media
: Kertas
berpetak, Jangka, mistar , bahan tayang dengan media geogebra ,
lembar kerja
siswa
2. Bahan
ajar : Buku Matematika pegangan guru dan pegangan siswa kelas XI
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
kesatu.
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.Guru memberikan gambaran tentang bentuk benda
dan penggunaan lingkaran yang berkaitan dengan garissinggung pada lingkaran
yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu Memahami konsep dan
kurva lingkaran
dengan titik pusat
tertentu dan menurunkan persamaan umum
lingkaran dengan
metode koordinat
|
10 menit
|
|
Inti
|
1.
Guru
bertanya kepada siswa tentang unsur-unsur yang berkaitan dengan lingkaran
yang berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r.
2.
Dengan
tanya jawab siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tersebut yaitu titik pusat
dan jari-jari.
3.
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi.
4.
Guru
membagikan LKS yang sudah disiapkan mengenai cara menemukan rumus persamaan
lingkaran yang berpusat di O dan jari-jari r.
5.
Siswa
secara bergantian mewakili kelompoknya menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
6.
Guru
mendemonstrasikan cara membuat gambar lingkaran jika diketahui pusat O(0,0)
dan jari –jari r.
7.
Siswa
mengerjakan soal tentang membuat gambar lingkaran, serta menentukan persamaan
lingkaran jika diketahui unsur-unsurnya maupun gambarnya.
8.
Guru
menilai hasil kerja siswa di meja masing-masing.
9.
Guru
membagikan kembali LKS yang sudah disiapkan mengenai cara menemukan rumus
persamaan lingkaran yang berpusat di A(a,b) dan jari-jari r.
10. Siswa secara bergantian mewakili kelompoknya
menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
11. Guru mendemonstrasikan cara membuat gambar
lingkaran jika diketahui pusat A(a,b)
dan jari –jari r.
12. Siswa mengerjakan soal tentang membuat gambar
lingkaran, serta menentukan persamaan lingkaran jika diketahui pusat
A(a,b) dan jari –jari r maupun
gambarnya.
13. Guru menilai hasil kerja siswa di meja
masing-masing
14. Guru meminta siswa untuk mencari berbagai macam bentuk persamaan lingkaran di buku siswa.
15. Siswa mengasosiasi bentuk persamaan lingkaran
sehingga menjadi bentuk umum persamaan lingkaran serta menemukan rumus titik
pusat dan jari-jari , jika diketahui persamaan umumnya.
16. Siswa secara individual dapat mengerjakan
beberapa soal mengenai menentukan bentuk umum persamaan lingkaran jika
diketahui pusat dan jari-jarinya.
17. Siswa secara individual mengerjakan beberapa soal
mengenai menentukan pusat, jari-jari dari lingkaran yang diketahui persamaan
umumnya.
18. Jawaban soal dikumpulkan dan diperiksa untuk
dimasukkan dalam hasil penilaian.
|
25 menit
25 menit
25 menit
25 menit
20 menit
30 menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru
menayangkan kembali beberapa contoh cara membuat gambar lingkaran yang
diketahui unsur-unsurnya.
2.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan rumus-rumus yang telah di dapat dalam
kegiatan diatas.
3.
Guru
memberikan tugas PR
4.
Guru
mengakhiri pembelajaran
|
20 menit
|
Pertemuan
kedua.
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.Guru memeriksa tugas pekerjaan rumah yang telah
diberikan sebelumnya kepada siswa dan memeberikan penjelasan yang diperlukan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu Memahami konsep garis singgung pada lingkaran
dengan berbagai metode serta garis polar.
|
10 menit
|
|
Inti
|
1.
Dengan
tanya jawab siswa menemukan pengertian posisi titik dan garis terhadap suatu
lingkaran
2.
Siswa
menghubungkan persamaan lingkaran menjadi pertidaksamaan untuk menentukan
posisi titik pada terhadap lingkaran.
3.
Guru
bertanya kepada siswa tentang benda apa saja dalam kehidupan sehari-hari yang
bisa menunjukkan adanya garissinggung pada lingkaran tersebut.
4.
Siswa
menemukan cara untuk menentukan posisi garis terhadap lingkaran dengan
menggunakan diskriminan.
5.
Dengan
tanya jawab siswa dapat definisi garis menyinggung lingkaran
6.
Siswa
dapat menyebutkan unsur-unsur tersebut persamaan garissinggung pada
lingkaran..
7.
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi.
8.
Guru
membagikan LKS yang sudah disiapkan mengenai cara menemukan rumus persamaan
garissinggung pada lingkaran yang berpusat di O dan jari-jari r.
9.
Siswa
secara bergantian mewakili kelompoknya menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
10. Guru mendemonstrasikan cara membuat gambar garis
singgung pada lingkaran jika diketahui
pusat O(0,0) dan jari –jari r dan titik singgungnya.
11. Siswa mengerjakan soal tentang membuat gambar
lingkaran, serta menentukan persamaan garissinggung lingkaran jika diketahui
unsur-unsurnya maupun gambarnya.
12. Guru menilai hasil kerja siswa di meja masing-masing.
13. Guru membagikan kembali LKS yang sudah disiapkan
mengenai cara menemukan rumus persamaan garissinggung pada lingkaran yang
berpusat di A(a,b) dan jari-jari r melalui titik tertentu ( x1,y1)
14. Siswa secara bergantian mewakili kelompoknya menyampaikan
hasil kerja kelompoknya.
15. Guru mendemonstrasikan cara membuat gambar
garissinggung pada lingkaran jika diketahui pusat A(a,b) dan jari –jari r dan melalui titik ( x1,y1).
16. Siswa mengerjakan soal tentang membuat gambar
lingkaran, serta menentukan persamaan lingkaran jika diketahui pusat
A(a,b) dan jari –jari r , melalui
titik ( x1,y1), maupun gambarnya.
17. Guru menilai hasil kerja siswa di meja
masing-masing
18. Siswa secara individual dapat mengerjakan
beberapa soal mengenai persamaan garissinggung pada lingkaran yang berpusat
di A(a,b) dan jari-jari r melalui titik ( x1,y1).
19. Dengan tanya jawab siswa menemukan pengertian
garis polar pada lingkaran.
20. Siswa menemukan
persamaan garis polar pada lingkaran dengan mengeksplorasi.
21. Guru memberikan soal mengenai cara menentukan
persamaan garis polar dengan berbagai model.
22. Jawaban soal dikumpulkan dan diperiksa untuk
dimasukkan dalam hasil penilaian.
|
25 menit
25 menit
25 menit
25 menit
20 menit
30 menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru
menayangkan kembali beberapa contoh cara membuat gambar garissinggung pada lingkaran yang berpusat
di O(0,0 ) maupun A(a,b) dan jari-jari
r , serta garis polar.
2.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan rumus-rumus yang telah di dapat dalam kegiatan
diatas.
3.
Guru
memberikan tugas PR
4.
Guru
mengakhiri pembelajaran
|
20 menit
|
Pertemuan ketiga
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.Guru memeriksa tugas pekerjaan rumah yang telah
diberikan sebelumnya kepada siswa dan memeberikan penjelasan yang diperlukan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu Memahami konsep garis polar, dan garissinggung pada lingkaran dengan
gradien m.
|
15 menit
|
|
Inti
|
1.
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi.
2.
Guru
membagikan LKS yang sudah disiapkan mengenai cara menemukan rumus persamaan
garissinggung dengan gradient m pada lingkaran yang berpusat di O dan
jari-jari r.
3.
Siswa secara
bergantian mewakili kelompoknya menyampaikan hasil kerja kelompoknya dan guru
membuat penilaian.
4.
Guru
mendemonstrasikan cara membuat gambar garis singgung pada lingkaran jika diketahui gradient garis
singgungnya dan pusat O(0,0) serta jari –jari r.
5.
Guru
memberikan tugas menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran jika diketahui gradient garis
singgungnya dan pusat O(0,0) serta jari –jari r.
6.
Siswa
mengerjakan soal tentang garis singgung pada
lingkaran jika diketahui gradient garis singgungnya dan pusat O(0,0)
serta jari –jari r.
7.
Guru
menilai hasil kerja siswa di meja masing-masing.
8.
Guru
membagikan kembali LKS yang sudah disiapkan mengenai cara menemukan rumus
persamaan garissinggung pada lingkaran yang berpusat di A(a,b) dan jari-jari
r melalui titik tertentu ( x1,y1) dengan gradient
garissinggung m.
9.
Siswa
secara bergantian mewakili kelompoknya menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
10. Siswa mendemonstrasikan cara membuat gambar
garissinggung pada lingkaran jika diketahui gradient garis singgungnya dan
pusat A(a,b) serta jari –jari r.
11. Siswa mengerjakan soal tentang membuat persamaan
garissinggung pada lingkaran yang berpusat di A(a,b) dan jari-jari r melalui
titik tertentu ( x1,y1) dengan gradient garissinggung m
.
12. Guru menilai hasil kerja siswa di meja
masing-masing
13. Guru memberikan ulangan harian tentang persamaan
lingkaran kepada siswa secara individual
14. Jawaban soal dikumpulkan dan diperiksa untuk
dimasukkan dalam hasil penilaian.
|
25 menit
25 menit
25 menit
25 menit
20 menit
30 menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru
menayangkan kembali beberapa contoh cara membuat gambar garissinggung pada lingkaran yang berpusat
di A(a,b) dan jari-jari r melalui titik tertentu ( x1,y1)
dengan gradient garissinggung m.
2.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan rumus-rumus yang telah di dapat dalam
kegiatan diatas.
3.
Guru
memberikan tugas PR
4.
Guru
mengakhiri pembelajaran
|
20
enit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian :
Pengamatan untuk kompetensi dasar Sikap dan Ketrampilan.
Tes tertulis untuk kompetensi Pengetahuan.
2.
Prosedur Penilaian:
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat
aktif dalam pembelajaran lingkaran.
b. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi.
|
|
2.
|
Pengetahuan
a. Mendeskripsikan
lingkaran dalam berbagai situasi.
b. Menentukankan
persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan pusat P(a,b) dengan jari-jari r
|
Pengamatan
dan tes
|
Penyelesaian tugas kelompok
dan individu.
|
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan lingkaran dalam berbagai situasi.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
3.
Instrumen Penilaian:
a.
Sikap :
Terlampir
b.
Ketrampilan :
Terlampir
c.
Pengetahuan :
Tes tertulis berikut.
Lampiran
1.
Lembar
Kerja Siswa
(Diskusi
Kelompok)
1.
Tentukan bentuk umum persaman lingkaran dengan pusat
dan jari-jari r
|
O
|
|
r
|
|
|
|
x
|
|
y
|
|
|
|
|
|
T1
|
Perhatikan
segitiga OTT1 siku-siku di
.... . , maka berlaku Dalil Pythagoras.
Sehingga :
....2+....2 = .....2
Jadi kedudukan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan
berjari-jari r mempunyai persamaannya adalah :
.... .
2.
|
P(a,b)
|
|
r
|
|
|
|
T1
|
|
|
Solusi :
|
x
|
|
|
|
|
|
y
|
Perhatikan
segitiga PTT1 siku-siku di
.... . , maka berlaku Dalil Pythagoras.
Panjang PT = r
, PT1 = ...
. dan TT1 = ...
.
Sehingga :
(
.... –
.... )2 +
( .... – .... )2
= ( .....)2
Jadi kedudukan lingkaran dengan pusat P(a,b) dan
berjari-jari r mempunyai persamaannya adalah :
( ....– .... )2 + ( ....–..... ) 2 =
r2
|
O
|
|
r
|
|
|
|
x
|
|
y
|
|
x
|
|
y
|
|
T1
|
Kunci Jawaban :
1.
Perhatikan
segitiga OTT1 siku-siku di T1 , maka berlaku
Dalil Pythagoras.
Sehingga :
x2
+ y2 =
r2
Jadi kedudukan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan
berjari-jari r mempunyai persamaannya adalah :
x2 + y2
= r2
|
x
|
|
|
|
|
|
P(a,b)
|
|
r
|
|
|
|
T1
|
|
|
|
|
|
|
2.
Perhatikan
segitiga PTT1 siku-siku di
T1 , maka berlaku Dalil Pythagoras.
Sehingga :
( x2 – 2ax
+ a2 ) + (
y2 – 2by + b2 )= ( r)2
X2 + y2
– 2ax – 2by + a2 + b2 – r2 = 0
Jadi kedudukan lingkaran dengan pusat P(a,b) dan
berjari-jari r mempunyai persamaannya
adalah : ( x – a )2 + ( y
– b ) 2 =
r2
Lampiran
2.
Lembar Kerja Siswa
(Diskusi kelompok)
1.
Gambarlah dalam koordinat
Cartesius posisi lingkaran dan tentukan pula persamaan lingkaran berikut:
a.
Pusat O(0,0) dan jari-jari 3
b.
Pusat O(0,0) dan jari-jari
1,5
c.
Pusat O(0,0) dan jari-jari
d.
Pusat O(0,0) dan
jari-jari r ( Tuliskan dalam rumus umum persamaan
lingkaran)
e.
Melalui titik-titik ujung
diameter A( -2, 1 ) dan B ( 2, - 1 )
2.
Gambarlah dalam koordinat
Cartesius posisi lingkaran dan tentukan pula persamaan lingkaran berikut:
a.
Pusat P(3,- 1 ) dan jari-jari
2
b.
Pusat P(2,- 3) dan melalui
suatu titik A( 5, 1 )
c.
Pusat P( a,b ) dan jari-jari
r ( Tuliskan dalam rumus umum persamaan
lingkaran)
d.
Melalui titik-titik ujung
diameter P( 4, -2 ) dan B ( 7, 2 )
Butir Soal Ulangan :
1.
Tentukan persamaan lingkaran
pusat O dan berjari-jari 2,5 satuan. Gambarlah tempat kedudukan ini.
2.
Tentukan persamaan lingkaran
yang melalui ujung-ujung titik-titik
A(3,-4) dan B(-3,4) sebagai diameter lingkaran tersebut. Gambarlah Tempat
kedudukan itu.
3.
Tentukan Persamaan lingkaran
berpusat di titik P ( 2, 3 ) yang melalui ( 5, –1 )
4.
Tentukanlah Persamaan lingkaran
yang berpusat di titik ( 3,2) dan menyinggung sumbu Y
5.
Diketahui lingkaran L1
( x + 2 )2 + ( y – 1 )2
= 8 . Lingkaran L2
konsentris (sepusat ) dengan lingkaran L1
, tetapi jari-jari lingkaran L2 sama dengan dua kali jari-jari
lingkaran L1. Carilah persamaan lingkaran L2 .
Kunci dan Pedoman
penskoran
|
No.
|
Kunci Penyelesaian
|
Skor
|
||||
|
1.
|
Persamaan Lingkaran pusat O dan jari-jari 2,5
adalah:
X2 + y2 = (
2,5 )2
X2 + y2 =
=
= 6
|
10
|
||||
|
2.
|
Persamaan
lingkaran yang melalui ujung-ujung
titik-titik A(3,-4) dan
B(-3,4)
sebagai diameter lingkaran tersebut.
Solusi
:
Pusat
lingkaran O(0,0) dan jari-jari r = 5
satuan
Persamaan
lingkaran adalah x2 + y2 = 25
|
10
|
||||
|
3.
|
Persamaan
lingkaran berpusat di titik P ( 2, 3 ) yang melalui ( 4, –1 ) adalah...
Solusi:
Jarak antara P(2,3) dan titik ( 4,-1) =
Persamaan lingkaran pusat P(2, 3) dan r =
adalah :
X2
- 4x + 4 + y2 – 6y + 9
= 20
X2
+ y2 – 4x - 6y – 7 =
0
|
10
|
||||
|
4.
|
Solusi:
y
x
Persamaan
lingkaran pusat P(3,2) dan r = 3 adalah:
x2
- 6x + 9 + y2 – 4y + 4
= 9
x2
+ y2 – 6x – 4 y +
4 = 0
|
10
|
||||
|
5.
|
Diketahui
lingkaran L1
Carilah
persamaan lingkaran L2 .
Solusi
:
Lingkaran
L1 mempunyai pusat P1
( - 2, 1 ) dan jari-jari r1 =
Karena
konsentris berarti mempunyai pusat sama P2 ( - 2, 1 ) = P1
( - 2, 1 )
Sedangkan
jari-jari = 2 x r1 = 2 x 2
Persamaan lingkaran pusat P(- 2, 1) dan r = 4
x2
+ 4x + 4 + y2 – 2y + 1
= 32
x2
+ y2 + 4x – 2y –
27 =
0
|
10
|
||||
|
|
Total Skor
|
50
|
||||
|
|
Nilai Akhir
=
|
|
Kepala Sekolah , Guru
Mata Pelajaran Matematika
SUTRA INDAINI, S.Pd
NIP. 196711101989031009
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik :
Lingkaran
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran berlangsung
Indikator sikap
aktif dalam pembelajaran Lingkaran:
1.
Kurang baik jika siswa sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran
2.
Baik jika siswa sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg /konsisten
3.
Sangat baik jika siswa sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap
bekerjasama dalam
kegiatan kelompokdalam pembelajaran Lingkaran:
1.
Kurang baik jika siswa sama sekali tidak berusaha
untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.
Baik jika siswa sudah ada usaha
untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika siswa selalu berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Topik : Lingkaran
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran berlangsung
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
denganpersamaan lingkaran pusat O(0,0) dan jari-jari r dan persamaan lingkaran
pusat P(a,b) dan jari-jari r
1.
Kurangterampiljikasiswa sama sekali tidak dapat
menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan persamaan lingkaran pusat O(0,0) dan jari-jari r dan persamaan lingkaran
pusat P(a,b) dan jari-jari r
2. Terampil
jika siswa sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan lingkaran pusat O(0,0) dan
jari-jari r dan persamaan lingkaran pusat P(a,b) dan jari-jari r
3.
Sangat terampill,jika siswa selalu berusaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan
lingkaran pusat O(0,0) dan jari-jari r dan persamaan lingkaran pusat P(a,b) dan
jari-jari r
DAFTAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Topik : Lingkaran
Tahun Pelajaran : 2014/2015
|
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
|
Menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
|
||||
|
KT
|
T
|
ST
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
Guru
Mata Pelajaran Matematika
SUTRA
INDAINI, S.Pd
NIP.
196711101989031009
Tidak ada komentar:
Posting Komentar